Богослужение в Праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2020 года в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Иверском храме Сухотинского женского монастыря была отслужена Божественная литургия. Совершил богослужение духовник обители священник Димитрий Пимкин. Ему сослужил клирик монастыря священник Николай Машков. По окончании литургии был отслужен праздничный молебен. В завершении богослужения отец Димитрий поздравил всех с Великим праздником и обратился к присутствующим с проповедью.

 

Праздник Успения Пресвятой Богородицы установлен Церковью с давних времен. В IV веке он уже был известен в Византии. Общее празднование Успения 15 августа (по старому стилю) в большинстве Восточных и Западных Церквей установилось в VIII—IX вв.

Праздник причисляется к двунадесятым. В этот день «Спаситель всех во всей славе Своей сретил и вселил Матерь Свою с Собою».

Слово «успение», однокоренное со словом «усопший», означает «сон». Так в Церкви называют день кончины Пресвятой Богородицы.

Название праздника отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни. В Евангелии повествуется о нескольких случаях, когда Христос воскресил умерших, и смерть Он называл при этом именно успением.